·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
公安机关行使林业行政处罚权问题
2020-07-31 16:15  

问:目前,陕西省森林公安转隶属后是否执行森林法规定的可以行使的林业行政处罚权?

答:新修订的《中华人民共和国森林法》第八十二条规定,公安机关按照国家有关规定,可以依法行使本法第七十四条第一款、第七十六条、第七十七条、第七十八条规定的行政处罚权。
  根据上述规定和2020年7月23日陕西省森林公安机关管理体制调整动员部署视频会议精神,转隶后的森林公安机关可以按照国家有关规定行使森林法规定的有关行政处罚权。

已是首条
下一条:玄凤鹦鹉可以饲养吗?
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号