·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
采伐非林地上的树木是否需要办理采伐证?
2020-07-01 16:14  

问:新森林法实施后,采伐非林地上的树木是否需要办理采伐证?

答:《中华人民共和国森林法》(2019年12月28日第13届全国人民代表大会常务委员会第15次会议修订,2020年7月1日实施)第五十六条第三款规定“非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。”上述规定中的“有关主管部门”,包括林业主管部门、公路主管部门、农业农村主管部门和城乡绿化主管部门等。由于林木权属和经营管理存在不同情况,且由不同主管部门、集体经济组织营造管护或单独营造或者与林业主管部门联合营造管护。因此,非林地上的林木采伐是否需办采伐证问题,应当根据林木权属和经营管理的不同情况及地方性法规、规章的规定来确定。

上一条:玄凤鹦鹉可以饲养吗?
下一条:如何取得林业工程建设监理资格?
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号