·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
玄凤鹦鹉可以饲养吗?
2020-07-14 16:12  

问:玄凤鹦鹉可以饲养吗?

答:玄凤鹦鹉、虎皮鹦鹉、桃脸牡丹鹦鹉均未被列入《濒危野生动植物国际贸易公约》《国家重点保护野生动物名录》之中,但根据陕西省林业厅《关于核准部分国外引进野生动物为省重点保护野生动物的通知》(陕林护字〔1997〕304号)的规定,将玄凤鹦鹉、虎皮鹦鹉、桃脸牡丹鹦鹉等非原产我国又不属于《濒危野生动植物国际贸易公约》附录一和附录二所列的野生动物,按照省重点保护野生动物进行管理,同原产我省的省重点保护野生动物一样,按照国家现行法律、法规实施管理。对违反有关规定的,将依法查处。

上一条:公安机关行使林业行政处罚权问题
下一条:采伐非林地上的树木是否需要办理采伐证?
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号