·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
自留山采伐是否需要审批?
2020-02-20 09:27  

问:欲采伐自家房屋周边自留山林木,是否需要林业部门审批?

答:根据《森林法》第三十二条的规定,“农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门或者其委托的乡、镇人民政府依照有关规定审核发放采伐许可证”。因此,采伐自留山上的林木,需要办理采伐手续。同时,原则上不允许改变林种。根据《森林法实施条例》第四十六条规定,“违反本条例规定,未经批准,擅自将防护林和特种用途林改变为其他林种的,由县级以上人民政府林业主管部门收回经营者所获取的森林生态效益补偿,并处所获取森林生态效益补偿3倍以下的罚款”。

上一条:如何参加义务植树?
下一条:陕西省森林防火条例有效性
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号