·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
陕西省森林防火条例有效性
2020-02-13 09:26  

问:陕西省实施<森林防火条例>办法》现在是否有效?

答:2008年国家发布《森林防火条例》后,我省积极起草《陕西省森林防火条例》,并上报省政府法制办、省人大列入立法计划,《森林法》已修订,并于2020年7月1日起施行,因机构改革,关于森林防火责任、主体等内容均已调整,《森林法》《森林防火条例》也将重新修订,遵循“上位法优于下位法”的原则,《陕西省实施〈森林防火条例〉办法》中相应的规定,与上位法中冲突的相关条款,不予适用;《实施办法》中丧失依据而不能单独实施的部分,不予适用;《实施办法》中与上位法不相抵触的部分,可以适用。

上一条:自留山采伐是否需要审批?
下一条:林地交易流转信息查询
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号