·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
您的位置: 首页 > 互动交流 > 热点答疑 > 正文
林区河道边上自然生长的林木、灌木归谁所有?
2019-03-25 11:14  

问:林区乡级政府为发展农村产业,在没有相关项目批复的情况下对现有的河道进行开发利用,发展大闸蟹养殖业,施工过程中将河道及河道边上自然生长的林木、灌木毁坏,林业部门能否查处?林木、灌木所有权归谁?

答:要解决这个问题,首先要弄清楚工程所使用土地的性质。我国对土地实行用途管制,这块地政府发的什么证:土地证?林权证?地的所有权及使用权是谁,地被物的所有权和使用权是谁。如果没有发证,由县级人民政府裁定。如果是林地林业部门应当查处。否则林业部门不能查处。

上一条:陕西省有多少自然保护区(国家级、省级、市县级)?
下一条:饲养二级保护动物需要办理饲养证吗?
关闭窗口

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号