·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 “不忘初心、牢记使命”主题教育 
  陕西省林业局职能
  关于全省十大林业科技成果...
  2019年度职称评审工作通知
  省级森林城市拟批准名单
  省公安厅党委委员、政治部...
  关于“国家森林乡村”推荐...
  大熊猫国家公园陕西省管理...
  陕西省森林资源管理局林业...
  马利民局长暗访基层森林公...
  省林业局召开会议集中约谈...
首页
您的位置: 首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190108001
标    题 林权证与基本农田的问题
发件IP 117.36.74.*
写信时间 2019年01月08日
信件内容 您好,我有一块苗圃,并办有林权证,但现被告知为基本农田,要求尽快清除。请问国家和省政府的政策如何?我能否不按要求清除?若按要求清除,我能否获得相应补偿?如有补偿,标准是怎样的?谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好!现就你提出的问题政策法规处答复如下:

  1、1999年1月1日起,国务院《基本农田保护条例》正式施行。条例规定,各级人民政府在编制土地利用总体规划时,应当将基本农田保护作为规划的一项内容。基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。
  2、依据《森林法》或《农村土地承包法》的有关规定,林权证是确认森林、林木和林地的所有权或者使用权的凭证。该留言人称自己有一块苗圃并办有林权证,但未写明该林权证确定的是林地的使用权还是林木的所有权,且未注明办理的时间,基本事实不清,无法判断。
  我们建议,如果林权证是政府在划定基本农田之前依法办理的,当事人可以根据《中华人民共和国土地管理法》、《基本农田保护条例》等相关法律法规,到当地县级农业农村行政主管部门咨询补偿事宜。

处理时间 2019年01月17日

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号