·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  中共陕西省林业局党组关于...
  省楼观台林场举行庆祝建党9...
  党双忍:当好秦岭生态卫士...
  省林业局举办建设生态绿军...
  省楼观台林场组织开展辖区...
  弘扬延安精神 净化政治生态...
  关于撤销《陕西省林业局202...
  陕西省林学会召开第十二次...
  省林业局四家单位联合开展...
  大熊猫国家公园(秦岭)青...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 采伐非林地林木问题
留言日期 2020-08-28
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好!请问为配合支持国家工程项目建设,在未办理采伐许可证的情况下,采伐了非林地林木建成施工道路,是否要追究刑事责任?根据新《森林法》相关规定,此类情况如果不属于《森林法》调整范围,那是否意味着此类情况可以无证采伐?新《森林法》中规定此类情况“应由有关主管部门按照国家有关规定进行管理”,请问“有关规定”具体有些什么,可否列举几个跟我咨询的情况有关的规定?谢谢!
回复人名称 heyi
回复时间 2020-09-01
回复内容

你好!现就你提出的问题森林资源管理处答复如下:

  依据陕西省人民政府关于下达“十三五”期间年森林采伐限额通知。经依法批准占用征收林地上的林木采伐,依据建设用地批准文件或者建设用地预审意见,办理林木采伐许可证,但不纳入采伐限额管理。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号