·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  中共陕西省林业局党组关于...
  省楼观台林场举行庆祝建党9...
  党双忍:当好秦岭生态卫士...
  省林业局举办建设生态绿军...
  省楼观台林场组织开展辖区...
  弘扬延安精神 净化政治生态...
  关于撤销《陕西省林业局202...
  陕西省林学会召开第十二次...
  省林业局四家单位联合开展...
  大熊猫国家公园(秦岭)青...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 请解读新《森林法》第五十六条各款释义
留言日期 2020-08-26
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我是一名基层执法人员,新《森林法》7月1日实施后,各法律条款释义还没有出版,为更好完善执法工作,作为基层林业执法人员急需了解《森林法》第五十六条各款的释义,请给予详细解答,咨询问题如下: 采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。 问 :    一、执法过程中对于林地属性界分,因原国土局和林业局是两个单位,对于林地划分是有不一致第地方。我们执法人员是依据现原国土局规划的林地,还是依据原林业局规划的林地进行认定? 第二款农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。 问:一、衡量自留地的标准是什么(面积、位置)? 二、房前屋后依据是什么?北方宅基地院墙外紧邻的树木是否符合“房前屋后”的标准? 三、零星树木的衡量标准是多少(多少棵、多少行)? 非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。 问:此款讲到的林木采伐是否需要办理林木采伐许可证,如无证采伐是否依据《森林法》进行处罚,还是由有关主管部门按照有关规定自行查处。                         请逐一详细和明确解答以上问题,谢谢!
回复人名称 heyi
回复时间 2020-09-03
回复内容

你好!现就你提出的问题法规科技处答复如下:

  1、根据《中华人民共和国森林法》 第八十三条规定,“林地,是指县级以上人民政府规划确定的用于发展林业的土地。包括郁闭度0.2以上的乔木林地以及竹林地、灌木林地、疏林地、采伐迹地、火烧迹地、未成林造林地、苗圃地等。”对于国土规划和林业规划不一致的土地,要具体情况具体分析,看是否经过确权登记,有争议的,可以由当地县级人民政府确定。
  2、一般来说自留地属于耕地范畴,在耕地上种植林木应当遵守《中华人民共和国土地法》的规定。房前屋后在法律上没有明确规定,在林业执法实践中,一般认为房前屋后属于宅基地的范围,农村居民宅基地的范围应当按照有关部门的批准范围认定。目前,对于“零星林木”数量没有明确的规定,一般来讲,零星树木指零星分布的树木,是相对于成片树木而言的。
  3、《中华人民共和国森林法》第五十六条第三款规定,非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。根据上述规定,采伐非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等,应当不属于《中华人民共和国森林法》调整的范围,应由有关主管部门按照国家有关规定进行管理。
  目前,《中华人民共和国森林法实施条例》的修订工作已经进入到征求意见阶段,《中华人民共和国森林法》的相关配套措施和制度也会陆续出台,涉及的相关具体问题会有新的规定。
  以上答复,仅供参考。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号