·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  中共陕西省林业局党组关于...
  省楼观台林场举行庆祝建党9...
  党双忍:当好秦岭生态卫士...
  省林业局举办建设生态绿军...
  省楼观台林场组织开展辖区...
  弘扬延安精神 净化政治生态...
  关于撤销《陕西省林业局202...
  陕西省林学会召开第十二次...
  省林业局四家单位联合开展...
  大熊猫国家公园(秦岭)青...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 建设项目使用林地办理完建设用地手续后,采伐该范围内的林木还需要办理林木采伐许可证吗
留言日期 2020-08-24
性别
处理状态 处理完成
发言内容 建设项目使用林地办理完建设用地手续后,采伐该范围内的林木还需要办理林木采伐许可证吗 您好,按照新修订的森林法采伐林地上的林木需要办理采伐许可证;建设项目使用林地在办理了林地使用审核手续,并办理了建设项目用地手续后,该地块应不是林地了,那么采伐该范围内的林木是不是不需要办理林木采伐许可证。 感谢能帮助解答。
回复人名称 heyi
回复时间 2020-09-01
回复内容

你好!现就你提出的问题森林资源管理处答复如下:

  根据现行法律规定,采伐林地上的林木应当申请采伐许可证。对于非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等采伐,不属于《森林法》调整范围,追究法律责任,应当按照有关主管部门的政策法规办理。追究刑事责任是司法机关职责,非林业行政管辖。上述规定中的“有关主管部门”,包括林业主管部门、公路主管部门、农业农村主管部门和城乡绿化主管部门等。由于林木权属和经营管理存在不同情况,且由不同主管部门、集体经济组织营造管护或单独营造或者与林业主管部门联合营造管护。因此,非林地上的林木采伐是否需办采伐证问题,应当根据林木权属和经营管理的不同情况及地方性法规、规章的规定确定。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号