·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  中共陕西省林业局党组关于...
  省楼观台林场举行庆祝建党9...
  党双忍:当好秦岭生态卫士...
  省林业局举办建设生态绿军...
  省楼观台林场组织开展辖区...
  弘扬延安精神 净化政治生态...
  关于撤销《陕西省林业局202...
  陕西省林学会召开第十二次...
  大熊猫国家公园(秦岭)青...
  省林业局四家单位联合开展...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 防护林被毁
留言日期 2020-06-19
性别
处理状态 处理完成
发言内容

         你好!

       请问省林业官网上每天发布的都是关于生态林地保护的文章,请问每个地区都是这个政策吗?为什么铜川市印台区会出现毁防护林

回复人名称 heyi
回复时间 2020-07-03
回复内容

你好!现就你提出的问题森林资源管理处答复如下:

  感谢您对我省森林资源保护工作的关注和支持。根据《中华人民共和国森林法》第三十九条第一款规定,“禁止毁林开垦、采石、采砂、采土以及其他毁坏林木和林地的行为。”第五十六条规定,“采伐林地上的林木应当申请采伐许可证,并按照采伐许可证的规定进行采伐;采伐自然保护区以外的竹林,不需要申请采伐许可证,但应当符合林木采伐技术规程。农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证。非林地上的农田防护林、防风固沙林、护路林、护岸护堤林和城镇林木等的更新采伐,由有关主管部门按照有关规定管理。”采伐林地上的林木应当按规定办理采伐许可证,对乱砍滥伐林地上林木等破坏森林资源违法行为,应依法依规严肃查处。如发现存在毁林行为,请立即向当地林业主管部门反映。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号