·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  榆阳区森林公安派出所救助...
  陕西省林业局建设项目征占...
  只为一片绿水青山——记汉...
  守护绿水青山 当好秦岭生...
  省林业局召开领导干部违规...
  红外相机拍到秦岭野生黑熊
  认真学习贯彻习近平总书记...
  习近平在陕西考察秦岭生态...
  范民康调研油用牡丹产业
  省林业局党组集中学习新修...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 已经在25度以上坡耕地上栽活的树能不能享受新一轮退耕还林补助
留言日期 2020-05-11
联系人姓名 杨成华
性别
处理状态 处理完成
发言内容 省林业局:我是城固县小河镇石槽河村一村民,2014年前,由于野猪拱食庄稼,同时我也长年在外打工,我便把自己的20多亩25度以上的坡耕地栽了厚朴树,现已成林。近年来,我县开展新一轮退耕还林,我要求享受新一轮退耕还林补助政策,我有县政府发的土地承包经营权证,我是提前主动实施了退耕还林。但村上领导说:以前在坡耕地上栽的树不算,当年在坡耕地上新栽的树才能算。请问,我以前在自家坡耕地上栽的树能不能享受新一轮退耕还林补助政策?杨成华 2020年5月11日
回复人名称 heyi
回复时间 2020-05-18
回复内容

你好!现就你提出的问题省林木种苗与退耕还林工程管理中心答复如下:

  上一轮退耕还林于2006年结束,截至2014年新一轮退耕还林工程启动之前,国家没有安排退耕还林任务。依照2014年国家五部委《关于印发新一轮退耕还林还草总体方案的通知》和我省的实施意见,新一轮退耕还林还草实施范围依据第二次全国土地调查和年度变更调查结果,严格限定在25度以上非基本农田坡耕地、严重沙化耕地和重要水源地15-25度非基本农田坡耕地。新一轮退耕还林还草实行自愿申报和合同管理制度。任务下达前,自愿实施的农户和其他主体要向所在村委会提出申请,逐级上报经县级政府审批后,由乡(镇、办)政府与申请退耕农户签订退耕还林合同,明确退耕范围、面积、树种草种、初植密度、补助标准和金额,以及完成时间、质量要求、检查验收与资金兑付时间和管护责任等。履行合同义务并经过验收合格后方可享受新一轮退耕还林补助。因此,你2014年以前自行在坡耕地栽植的树木在时间和程序上并不符合新一轮退耕还林还草相关政策要求,不能享受相应补助。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号