·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  榆阳区森林公安派出所救助...
  陕西省林业局建设项目征占...
  只为一片绿水青山——记汉...
  守护绿水青山 当好秦岭生...
  省林业局召开领导干部违规...
  红外相机拍到秦岭野生黑熊
  认真学习贯彻习近平总书记...
  习近平在陕西考察秦岭生态...
  范民康调研油用牡丹产业
  省林业局党组集中学习新修...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 请问公职人员能否承包或购买“四荒地”吗?
留言日期 2020-04-22
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问公职人员能否承包或购买“四荒地”吗?
回复人名称 heyi
回复时间 2020-04-27
回复内容

你好!现就你提出的问题法规科技处答复如下:

  根据国家政策和现行的林草法律规定,我国目前对承包“四荒地”的人员身份没有法律限制。
  根据《中共中央国务院关于加快林业发展的决定》及我省的实施意见,国家放手发展非公有制林业,鼓励各种社会主体跨所有制、跨行业、跨地区投资发展林业。凡有能力的农户、城镇居民、科技人员、私营企业主、外国投资者、企事业单位和机关团体的干部职工等,都可单独或合伙参与林业开发,从事林业建设。
  具体法律问题请查阅《农村土地承包法》,也可向当地林草主管部门咨询。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号