·设为首页   ·加入收藏   ·网站地图
 机构设置  信息公开  网上办事  互动交流 
首页
 网站地图 
 秦岭大熊猫文化 
 生态建设 
 建设生态绿军 
  榆阳区森林公安派出所救助...
  只为一片绿水青山——记汉...
  陕西省林业局建设项目征占...
  守护绿水青山 当好秦岭生...
  省林业局召开领导干部违规...
  认真学习贯彻习近平总书记...
  习近平在陕西考察秦岭生态...
  红外相机拍到秦岭野生黑熊
  省林业局党组集中学习新修...
  第一观察 | 鉴往知来:总书...
首页
您的位置: 首页 > 内容页
查询码: 
标题 陕西省实施《森林防火条例》办法现在是否有效
留言日期 2020-02-13
联系人姓名 贺文
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问:《

陕西省实施<森林防火条例>办法

》现在是否有效?

回复人名称 heyi
回复时间 2020-03-13
回复内容

你好!现就你提出的问题省森林公安局答复如下:

  2008年国家发布《森林防火条例》后,我省积极起草《陕西省森林防火条例》,并上报省政府法制办、省人大列入立法计划,《森林法》已修订,并于2020年7月1日起施行,因机构改革,关于森林防火责任、主体等内容均已调整,《森林法》《森林防火条例》也将重新修订,遵循“上位法优于下位法”的原则,《陕西省实施〈森林防火条例〉办法》中相应的规定,与上位法中冲突的相关条款,不予适用;《实施办法》中丧失依据而不能单独实施的部分,不予适用;《实施办法》中与上位法不相抵触的部分,可以适用。

主办:陕西省林业局  承办:陕西省林业信息宣传中心  
地址:西安市西关正街233号 电话:029-88652000 邮政编码:710082
陕网安备61010402000437    网站标识码:6100000003 陕ICP备19008076号